Top.Mail.Ru

Ливан требует выдачи израильского шпиона-инвалида

19.05.2009

Тема израильской агентурной сети, якобы раскрытой спецслужбами Ливана несколько недель назад, превратилась в центральный вопрос парламентских выборов, которые вскоре пройдут в этой стране с участием кандидатов от шиитской террористической организации "Хизбалла".

Шпионский скандал, в рамках которого арестованы 14 человек, подогревается тем фактом, что два израильских шпиона смогли покинуть территорию Ливана и пробраться в Израиль при попустительстве военных подразделений UNIFIL, контролирующих приграничную территорию между двумя странами.

По сообщениям ливанских СМИ, власти этой страны намерены обратиться с официальной жалобой в ООН и потребовать выдачи шпионов, один из которых является инвалидом, не способным передвигаться самостоятельно. Шпион-инвалид ранее был профессором математики в одной их университетов Ливана.

Сообщается, что он переполз на территорию Израиля под разделительным забором из колючей проволоки, который установлен на границе Ливана и Израиля. По информации из других ливанских источников, израильские спецслужбы выломали в разделительном заборе дыру, чтобы агент мог беспрепятственно попасть на территорию Израиля.

{* *}