Top.Mail.Ru

Альпинист из Израиля в пятый раз в истории покорил Эверест

20.05.2009

Альпинист Даниэль Керен стал пятым израильтянином, покорившим самую высокую гору в мире — его экспедиция достигла вершины горы Эверест. Керен взобрался на пик вместе с десятью носильщиками и тремя другими альпинистами из Мексики, Канады и Германии. У восходителей возникло много проблем на пути к вершине, несколько членов группы сошли с маршрута по медицинским показателям.

Первым израильтянином, взобравшимся на "крышу мира", был Дорон Арель, который установил израильский флаг на верхней точке Эвереста в 1992 году. Вслед за Арелем самую высокую гору в 2006 году штурмовали Гедалия Штирмер, Дуду Ифра и Миха Янив, которые совершали восхождение вместе с палестинцем Али Бушнаком в рамках миротворческой миссии.

48-летний Керен — бывший банкир. Он известен как один из ведущих израильтян в области освоения экстремальных видов спорта, требующих выносливости. Он основал в Тель-Авиве Клуб бегунов, преодолевших 250 км ультрамарафона по пустыне Сахара и пересекших ледник в Гренландии во время экспедиции на Северный полюс.

{* *}