Top.Mail.Ru

Право на репатриацию имеют 880 тысяч постсоветских евреев

20.05.2009

Около 880 тыс. жителей постсоветского пространства подпадают под действие Закона о возвращении и имеют право на репатриацию в Израиль. Такие данные обнародовала председатель правительственного Бюро по связям с еврейством Восточной Европы ("Натив") Наоми Бен-Ами, выступая на заседании парламентской комиссии по алие и абсорбции. 

По словам Бен-Ами, только половина из подпадающих под действие Закона о возвращении (410 тыс.) – галахические евреи. Большая часть потенциальных репатриантов (550 тыс.) проживают на территории России. Согласно данным "Натива", на Украине сегодня насчитывается 210 тыс. евреев и их потомков, а в странах Балтии – 37 тыс. В своем большинстве это люди пожилого возраста.

Заседание парламентской комиссии под председательством Лии Шем-Тов было созвано в связи с драматическим падением алии в последние годы. Так, если в 2000 году в Израиль прибыло 50 762 репатрианта, то в 2008-м – лишь 5313 человек.

Напомним, что в июле 2008 года "Натив" сообщал о 1,5 млн евреев, проживающий на территории бывшего СССР и ряда европейских стран (включая Германию). В обнародованном тогда документе содержался прогноз, что если евреи в бывшем СССР продолжат столь же стремительно ассимилироваться, то эта община исчезнет уже через поколение, то есть через 30-40 лет. В отчете также указывалось, что около 80% постсоветских евреев состоит в смешанных браках – это самый высокий показатель среди всех общин диаспоры.

Правительство Ольмерта согласилось с данными "Натива" и даже созвало специальное совещание по этому поводу. Однако практических решений, судя по итогам нынешнего заседания парламентской комиссии по алие и абсорбции, так и не последовало.

{* *}