Top.Mail.Ru

Делегация ВЕК встретилась с Сильвио Берлускони

20.05.2009

Президент Евроазиатского еврейского конгресса Александр Машкевич и другие члены правления Всемирного еврейского конгресса встретились в Риме с итальянским премьером Сильвио Берлускони и государственным секретарем Ватикана кардиналом Бертоне Тарчизио.

В ходе встречи с Берлускони представители ВЕК поблагодарили премьер-министра Италии за участие в борьбе с международным терроризмом и принципиальную позицию в мирном урегулировании ближневосточного конфликта.

Александр Машкевич назвал конструктивным подход Италии к организации и проведению конференции ООН по борьбе с расизмом, известной как "Дурбан-2". Отметим, что Италия была первой европейской страной, объявившей о бойкоте конференции в Женеве, в которой также отказались принять участие США и Израиль.

На встрече с кардиналом Тарчизио члены правления ВЕК обсудили различные аспекты отношений между католиками и евреями. "Встреча с Бертоне Тарчизио и Сильвио Берлускони дает хорошую возможность для организации будущих совместных инициатив и укрепления взаимоотношений между Ватиканом, Италией и еврейским миром. Мы рады, что в Риме у нас есть сильные союзники", — заявил Александр Машкевич журналистам по итогам встреч.

{* *}