Top.Mail.Ru

Сенаторы просят Обаму оказать поддержку Израилю

20.05.2009

Группа из 76 американских сенаторов направила письмо президенту США Бараку Обаме, в котором выразила свое "стремление к миру между Израилем и его арабскими соседями", подчеркнув при этом необходимость принимать во внимание "риски, с которыми еврейскому государству придется сталкиваться при заключении любого мирного соглашения".

В письме, подписанном сенаторами как от Республиканской, так и от Демократической партий, отмечается: "Без сомнения, наши правительства будут приходить к согласию по некоторым вопросам и расходится по другим, но дружба США и Израиля требует, чтобы мы работали в тесном сотрудничестве, поскольку мы не отказываемся от нашей исторической роли надежного друга и активного посредника".

"Чем более способными и ответственными станут палестинские силы, чем больше они будут демонстрировать способность регулировать и поддерживать безопасность, тем легче им будет достичь соглашения с Израилем. Мы призываем Вас продолжить программы по оказанию помощи в налаживании системы безопасности и учебные программы, которые проводятся под руководством генерал-лейтенанта Кита Дейтона, и надеемся, что Вы будете искать другие пути для повышения эффективности палестинских сил безопасности и формирования гражданской инфраструктуры", говорится в письме сенаторов.

В заключение сенаторы выразили надежду на то, что Обама "будет содействовать более активному участию арабских государств в налаживании нормальных отношений с Израилем и в поощрении умеренных палестинских элементов. Каждый в этом регионе заинтересован в успехе переговоров и должен способствовать созданию прочного и всеобъемлющего решения".

Аналогичное письмо в настоящее время циркулирует в Конгрессе США, к настоящему времени его подписали уже 200 членов Палаты представителей.

{* *}