Top.Mail.Ru

Британскому спасителю еврейских детей исполнилось 100 лет

21.05.2009

Сэр Николас Уинтон – англичанин, который перед началом Второй мировой войны спас от концлагерей почти 700 еврейских детей из Чехословакии, – 19 мая отметил свое столетие. На днях в честь Уинтона на пражском холме Петржин разбили Сад спасителей детей. Но это не единственный подарок, который чехи подготовили для юбиляра. 

О подвиге Уинтона, который он совершил в 1938 году, стало известно совершенно случайно, благодаря его жене. "Для спасения детей у Уинтона практически не было возможностей. Это был обыкновенный молодой человек, но энергичный, с идеями. Ему удалось вывезти почти 700 детей, и сегодня эти 700 детей превратились в 5 тысяч человек", — сказал словацкий режиссер Матей Минач, снявший фильм о жизни Уинтона.

Стекольных дел мастер Ян Гунят из города Богушовицы также решил выразить свою благодарность сэру Николасу. Он отлил из хрусталя отпечаток ладони юбиляра, а кроме того, в ближайшее время собирается отлить отпечаток ладони одного из спасенных им детей. Хрустальную ладонь сэру Уинтона подарят осенью, когда из Праги в Лондон отправится так называемый поезд Уинтона. Его пассажирами станут те самые дети, который Уинтон спас от неминуемой гибели.

{* *}