Top.Mail.Ru

Нетаниягу и Обама создадут рабочую группу по Ирану

21.05.2009

Биньямин Нетантягу и Барак Обама договорились сформировать совместную рабочую группу, которая будет осуществлять мониторинг информации по Ирану и анализировать эффективность дипломатических и других усилий, направленных на то, чтобы убедить Тегеран отказаться от обогащения урана. Об этом сообщила газета The Washington Times, ссылаясь на неназванных официальных лиц США и Израиля.

Члены группы также будут готовить планы действий в ответ на возможное развитие событий в Иране, с учетом предстоящих там выборов, и решений, которые могут принимать власти в Тегеране относительно ядерных и ракетных программ. Планируется, что американская сторона будет представлена в группе помощником Обамы по национальной безопасности генералом в отставке Джеймсом Джонсом или его заместителем Томасом Донилоном, израильская — главой Совета национальной безопасности Узи Арадом.

По словам официальных лиц, хотя Нетаниягу публично и поддержал стремление Обамы наладить прямой диалог с Тегераном, премьер Израиля настаивает на том, чтобы Вашингтон установил какой-то крайний срок для прекращения программы обогащения и пригрозил, что после этого последуют решительные меры, вплоть до нанесения удара по ядерным объектам. Глава Белого дома отметил, что американская сторона не собирается "бесконечно вести переговоры".

{* *}