Top.Mail.Ru

Телефонные террористы угрожали двум аргентинским синагогам

21.05.2009

Две синагоги в Буэнос-Айресе получили телефонные угрозы и сообщения о заложенных вблизи бомбах, но полиция не обнаружила никаких взрывных устройств.

На прошлой неделе полиция арестовала пятерых членов экстремистской левацкой организации "Революционный фронт", устроивших уличные беспорядки, чтобы помешать проведению официальных мероприятий, посвященным 61-й годовщине создания Израиля.

Во вторник, в то время как задержанные были доставлены в суд для продления срока содержания под стражей, сотни сторонников "Революционного фронта" устроили шумную демонстрацию с требованием немедленно освободить арестованных экстремистов. Еврейские лидеры не сомневаются, что угрозы в адрес двух синагог, расположенных в так называемых еврейских кварталах, поступили от активистов этой организации.

"Мы требуем, чтобы соответствующие органы провели быстрое расследование, которое прольет ясность — кто стоит за этими молодыми погромщиками, — заявил Альдо Донзис, один из руководителей головной организации аргентинской еврейской общины. — Правительство не признает, что в стране наблюдается рост антисемитизма и потому не предпринимает нужных мер для борьбы с ним".

{* *}