Top.Mail.Ru

Студентов канадского университета защитят от антисемитских нападок

22.05.2009

Еврейские правозащитные организации в Торонто создали комиссию для расследования антисемитской атмосферы в университете Йорк. Один из крупнейших в стране университетов, Йорк, уже довольно давно имеет репутацию вуза, в котором еврейские студенты постоянно ощущают негативное отношение со стороны различных студенческих организаций.

В Йорке обучаются многие дети эмигрантов из мусульманских и африканских стран, наиболее активные из них возглавляют основные студенческие объединения, которые под видом недовольством политикой Израиля, на самом деле создали в кампусе дискриминационную, антисемитскую атмосферу. Так, в начале этого года группа студентов "Гилеля" подверглась физической атаке и длительной осаде в помещении организации, и только вмешательство полиции позволило им покинуть кампус.

Комиссия, которую возглавляет член руководящего совета еврейской общины доктор Элис Лаки собирает документы и устные свидетельства еврейских студентов, и выводы комиссии будут представлены ректору Йоркского университета и городским властям.

{* *}