Top.Mail.Ru

В Рязани прошел фестиваль еврейской книги

25.05.2009

В минувшую пятницу в Рязани прошел фестиваль еврейской книги "Евреи – народ книги". Это мероприятие было приурочено ко Дню Иерусалима. Не случайно, что тема Иерусалима проходила красной нитью через все выступления. Гостями праздника были члены еврейской и других национальных общин – таджикской, армянской, узбекской, члены клубов библиотеки, учащиеся учебных заведений города Рязани.

Председатель еврейской общины Людмила Захарова рассказала о древнем городе Иерусалиме, об истории Свитков Мертвого моря, о Храме книги, о еврейском алфавите, о работе современных переписчиков Торы. Гости праздника с интересом слушали историю кумранской находки, долгий путь свитков в Храм книги.

Представители музыкальной школы №5 города Рязани исполнили народные еврейские песни на идиш под дружные аплодисменты зрителей. Писатель Минель Левин рассказал о своей жизни и творчестве, о только что выпущенном при поддержке правительства Рязанской области шеститомнике его произведений.

С каждым годом фестиваль еврейской книги становится все более актуальным и востребованным культурным мероприятием не только еврейской общины, но и представителей других национальностей. Культурно-просветительская работа еврейской общины направлена на развитие еврейской культуры как части культуры региона, именно такие праздники сближают людей, позволяют узнать и понять народы, проживающие в Рязанской области, служат благополучию России и снижению социальной напряженности в обществе.

{* *}