Top.Mail.Ru

Более половины пожилых израильтян чувствуют себя одинокими

25.05.2009

Более половины людей в возрасте старше 57 лет чувствуют себя одиноко в течение рабочей недели. Этот феномен особенно распространен среди вдов/вдовцов, разведенных и арабов. Таковы данные исследования, проведенного школой социальной работы при Иерусалимском университете.

На выходные чувство одиночества ослабевает, поскольку Шабат является традиционным днем посещения родителей. Исследование показало, что это чувство ведет к развитию перенапряжения, сердечных заболеваний, стрессу, депрессии и бессоннице.

Около 45% опрошенных заявили, что чувствовали одиночество на протяжении прошедшей недели себя одинокими, 12% заявили, что одиночество – часть их жизни , а 5% сказали, что всегда чувствуют себя одинокими. 90% разведенных и холостяков чувствуют себя одинокими, за ними следуют вдовцы (70%), арабы в возрасте старше 57 лет (66%) и евреи старше 57 лет (50%).

Доктор Шарон Шайовиц-Эзра, под руководством которой было проведено исследование, предложила ряд новшеств, для облегчения проблемы одиночества. Она предлагает ввести свободное пользование общественным транспортом для престарелых, с тем чтобы они чаще могли посещать родственников, а также предоставление бесплатного доступа к интернету для инвалидов, которые не могут самостоятельно передвигаться для того, чтобы они чувствовали постоянную связь с внешним миром.

{* *}