Top.Mail.Ru

Русскоязычные израильтяне против отказа от помощи новым репатриантам

25.05.2009

Более 30 русскоязычных общественных организаций Израиля выступили против инициативы Министерства финансов страны об отказе от участия в финансировании проектов поддержки новых репатриантов.

Генеральный директор Израильской ассоциации в поддержку детей репатриантов Эли Зархин заявил, что от такой меры пострадают русскоязычные израильские некоммерческие организации, у которых нет больших средств, но в первую очередь — люди, которым данные проекты помогали, в том числе, подростки из неблагополучных семей, социально незащищенные слои русскоязычных израильтян.

Обращение ассоциации к комиссии Кнессета по алие и абсорбции с просьбой провести срочное заседание с целью заставить министерство отменить свое решение поддержали израильское отделение Всемирного конгресса русскоязычного еврейства, "Движение за достойное будущее", Форум родителей-репатриантов, Союз ветеранов Второй мировой войны, Объединение союзов писателей Израиля, Объединение помощи репатриантам и другие организации.

Министр абсорбции Израиля, член президиума ВКРЕ Софа Ландвер считает "неприемлемой" инициативу министерства финансов. "Министерство абсорбции оказывает помощь в реализации десятков совместных проектов с такими организациями, каждый из которых приносит неоценимую пользу самым разным группам граждан, нуждающихся в помощи. Поэтому я и как министр абсорбции, и как депутат от партии "Наш дом Израиль", буду добиваться отмены этого положения на законодательном уровне", — пообещала Ландвер.

{* *}