Top.Mail.Ru

Установлены личности фанатов, державших на матче фашистский баннер

26.05.2009

Глава Российского футбольного союза Виталий Мутко сообщил о подробностях расследования инцидента, связанного с появлением фашистского баннера на матче чемпионата России по футболу "Рубин" — "Спартак", который проходил в Казани в канун дня рождения Адольфа Гитлера.

"Мне доложили, что установлены личности тех, кто держал этот баннер, — сказал Мутко. — Это самое главное. Но многое зависит от правовой оценки этого инцидента органами. А она пока не получена. Помните историю, связанную с Ярославлем (в 2006 году в секторе болельщиков "Спартака" появился фашистский флаг)? Тогда правоохранительные органы так и не дали этой оценки, не взяли на себя смелость. Экспертизу же должен делать следователь, а не РФС".

По словам Мутко, если органы расценят это деяние как фашизм, то нужно будет возбуждать уголовное дело. "Тогда и мы сможем рассмотреть этот инцидент вновь. Была же речь о договорных матчах. Если бы правоохранительные органы доказали факт подкупа, мы бы сняли клуб с розыгрыша чемпионата", — сказал Мутко.

{* *}