Top.Mail.Ru

Антисемиты могут проникнуть в Европарламент на волне равнодушия

26.05.2009

Центр Симона Визенталя выразил опасение, что вследствие низкой явки европейских избирателей откровенно антисемитские партии смогут провести своих кандидатов в Европарламент. "Опыт прошлых лет показывает, что политическая пассивность граждан Европы, играет на руку маргинальным экстремистским партиям, открыто призывающим к ревизии событий Холокоста и проповедующим ненависть и дискриминацию по отношению к евреям", — говорится в опубликованном руководством центра заявлении.

С 4 по 7 июня в 27 странах Евросоюза будут выбирать 736 представителей в новом Европарламенте и многие специалисты опасаются, что апатичность избирателей дает шанс ксенофобским партиям усилить свое влияние в законодательном органе объединенной Европы.

Во главе одной из таких партий, построивших свою предвыборную кампанию в основном на антисемитских лозунгах, стоит известный французский комедиант Дьедоне Мбала-Мбала, поддерживаемый националистической партией Ле Пена.

Прокуратура Франции искала законные основания, чтобы запретить антисионистскому списку Мбала-Мбала участвовать в выборах, но в воскресенье министр юстиции Рашида Дати объявила, что из этой идеи ничего не вышло, и остановить шута-антисемита смогут только избиратели.

Директор департамента центра по связям с Европой Шимон Самуэльс призвал европейцев проявить политическую активность и сознательность, чтобы не оказаться под властью экстремистских элементов.

{* *}