Top.Mail.Ru

Израильская пресса назвала Лукашенко "диктатором-антисемитом"

27.05.2009

Накануне официального визита главы израильского МИДа Авигдора Либермана в Минск газета Haaretz рассказала читателям о фигуре Израиля президента Белоруссии Александра Лукашенко, с которым у главы внешнеполитического ведомства Израиля запланирована встреча, передает NEWSru.co.il.

Помимо Лукашенко, министр иностранных дел Израиля встретится со своим белорусским коллегой, представителями системы безопасности и руководителями еврейской общины. Это будет второй визит Либермана в Белоруссию после последних парламентских выборов. Первый визит состоялся в феврале, спустя несколько дней после выборов. Однако то была частная поездка. На этот раз Либерман приезжает в Минск как официальное лицо.

Израильское издание, рассказывая читателям о Белоруссии и ее политическом лидере, делает особый акцент на связях бывшей республики СССР с Суданом, Ираком и Ираном, что послужило причиной политической изоляции этой страны со стороны США и Европейского союза. В публикации также отмечается, что в последние месяцы произошло существенное улучшение отношений между Минском и ЕС, однако в США по-прежнему относят Белоруссию к странам-изгоям.

Haaretz также напоминает о том, что около года назад эмоциональное высказывание Лукашенко послужило причиной возникновения напряжения между Израилем и Белоруссией. В частности, "диктатор-антисемит" заявил, что "евреи превратили Бобруйск в свинарник". После этого посол Израиля был отозван в Иерусалим для консультаций. Спустя несколько недель Лукашенко через специального посланника извинился за скандальное высказывание, конфликт был улажен и израильский посол вернулся в Минск.

{* *}