Top.Mail.Ru

"Нацистский преступник №1" поселился напротив синагоги

27.05.2009

Известный нацист Шандор Кепиро, занимающий первую строчку в списке нацистских преступников, ежегодно составляемом Центром Симона Визенталя, живет в своем родном городе Нови-Сад, который ныне располагается на территории Сербии, а в годы Второй мировой войны входил в состав Венгрии, под своей фамилией. Кепиро, которому сейчас 95 лет, вернулся на родину в 1996 году, после того как прожил 50 лет в Буэнос-Айресе, скрываясь от возмездия. В 1996-м Кепиро узнал от работников посольства, что на родине ему ничего не грозит.

Несколько дней назад Кепиро впервые встретился с журналистами – ими стали корреспонденты французской Le JDD. Человек, причастный к убийству трех тысяч человек, большинство из которых были евреями, поселился в доме напротив синагоги.

Кепиро утверждает, что невиновен в приписываемых ему зверствах и что он скрывался в Буэнос-Айресе лишь потому, что боялся окончить свои дни в коммунистических застенках. По его словам, Центр Симона Визенталя разыскивает его, рассчитывая вернуть деньги богатых еврейских семей. "Я никого не убивал. В те дни в городе Нови-Сад никто никого не убивал, тем более – евреев. Я не видел этого", – говорит он.

По данным сотрудников мемориального комплекса "Яд ва-Шем", Шандор Кепиро лично курировал антиеврейскую операцию "Набег" в 1942 году. Его имя фигурирует в архивных документах, имеющих отношение к депортации евреев.

{* *}