Top.Mail.Ru

Израиль готов снести новые поселения в обмен на сохранение старых

28.05.2009

Израиль готовит предложение о сносе нескольких десятков незаконных еврейских поселений на Западном берегу реки Иордан при условии, что старые, обжитые городки будут сохранены. Этот план представит американской администрации на следующей неделе Эхуд Барак, министр обороны Израиля в ходе визита в Вашингтон, сообщает The Times.

Израиль пытается заручиться поддержкой США в свете конфронтации с Ираном, чьи амбиции по развитию ядерных технологий могут, как многие опасаются, привести к созданию атомного оружия. Однако, если президент Обама выступает за дипломатическое урегулирование иранской проблемы, то израильская сторона говорит о возможном варианте применения военной силы, напоминает автор статьи.

Новый президент США также выступает за создание независимого палестинского государства в секторе Газа и на Западном берегу. Предполагается, что Израиль пойдет на этот шаг в обмен на согласие арабских государств признать еврейское государство.

Возглавившему новую правящую коалицию правых сил Биньямину Нетаниягу приходится нелегко, отмечается в статье, поскольку приходится балансировать между своими избирателями и партнерами по коалиции, с одной стороны, и американской администрацией — с другой.

В то же время один из ведущих палестинских переговорщиков сделал неожиданное заявление: в случае если соглашение о мире будет достигнуто, израильские граждане, проживающие на Западном берегу вблизи Иерусалима, могут получить палестинское гражданство и жить так же, как сейчас арабы в Израиле.

{* *}