Top.Mail.Ru

Канцлер Австрии призывает к оставке депутата-антисемита

28.05.2009

Канцлер Австрии Вернер Файманн призвал депутата от ультраправой партии Мартина Графа оставить пост вице-спикера парламента – после того, как тот оскорбил лидера еврейской общины Вены Ариэля Музыканта, раскритиковавшего его политические взгляды.

В статье, опубликованной в газете партии "Свобода", Граф утверждал: австрийцам непонятно, с какой целью Музыкант "взращивает левый антифашистский терроризм" и создает в стране "климат политического варварства".

По мнению австрийского канцлера, политик, позволивший себе подобные высказывания, обязан подать в отставку. Ему вторит глава МИД Австрии Михаэль Шпиделеггер, возглавляющий консервативную "Народную партию", которая вместе с социал-демократами входит в правящую коалицию. Ариэль Музыкант, в свою очередь, заявляет: высказывания Графа напоминают ему речи Йозефа Геббельса – министра пропаганды в нацистском правительстве Гитлера.

Напомним, что партия "Свобода" под руководством Хайнца-Кристиана Страхе сотрудничает с неонацистами и отрицателями Холокоста и собрала 17,5% голосов избирателей на парламентских выборах, прошедших минувшей осенью.

{* *}