Top.Mail.Ru

Депутат Кнессета выяснила судьбу Рауля Валленберга

28.05.2009

Депутат Кнессета от партии "Кадима" Марина Солодкина утверждает, что из проверенных российских источников ей стало известны подробности судьбы шведского дипломата Рауля Валленберга, в годы Второй мировой войны служившего первым секретарем шведского представительства в Будапеште и спасшего десятки тысяч евреев от смерти в нацистских застенках.

По данным Солодкиной, которыми она поделалась с премьер-министром Биньямином Нетаньягу и министром иностранных дел Авигдором Либерманом, советское руководство пыталось обменять Валленберга на девятерых граждан СССР, бежавших на Запад. МИД Швеции отверг предложение Сталина, после чего диктатор пришел к выводу жизнь шведского аристократа не представляет никакой ценности.

Согласно официальной версии МИД СССР, шведский дипломат Валленберг был арестован в Будапеште в январе 1945 году и вывезен в Москву, где умер от инфаркта в июле 1947-го. Жизнь Рауля Валленберга превратилась в символ, олицетворяющий коллективный подвиг десятков тысяч Праведников мира, которые, рискуя собственной жизнью и жизнью своих близких, спасали евреев от нацистов вовремя Второй мировой войны.

{* *}