Top.Mail.Ru

Канадскому премьеру вручили премию Центра Симона Визенталя

02.06.2009

Премьер-министр Канады Стивен Харпер получил накануне престижную премию Центра Симона Визенталя, сообщает официальный сайт главы канадского кабинета. Премия вручается политическим лидерам, сделавшим ощутимый вклад в дело защиты законности и прав человека.

"Я немного смущен, поскольку Симон Визенталь, в честь которого названа эта организация, был человеком, чья преданность принципам свободы, законности и прав человека известная на весь мир, — сказал Харпер. — Мы воодушевлены этим примером и потому посвящаем себя борьбе с проявлениями антисемитизма и ксенофобии, где бы и когда бы они себя ни проявляли".

Правительство Стивена Харпера известно своими действиями по защите прав человека и борьбе с антисемитизмом с тех пор, как оно пришло к власти три года назад. По инициативе премьера Канада стала первой страной, которая отказалась от участия в антисемитской конференции ООН по противодействию расизму. Кроме того, Канада решительно осудила нежелание правительства ХАМАСа признавать Израиль. Кабинет Харпера также принимает участие в строительстве Музея прав человека.

{* *}