Top.Mail.Ru

Американские евреи пригласили Яценюка на юбилей Шолом-Алейхема

02.06.2009

Бывший спикер Верховной рады Арсений Яценюк стал единственным украинским политиком, которого американско-еврейская община выходцев с Украины пригласила в Нью-Йорк на торжественное празднование 150-летия со дня рождения выдающегося еврейского писателя Шолом-Алейхема.

"Имею честь от имени фонда, а также от огромной группы выходцев с Украины пригласить вас принять участие в праздновании 150-летия со дня рождения Шолом-Алейхема в Нью-Йорке", — говорится в приглашении за подписью президента Русско-американского фонда Марины Ковалевой.

В письме сказано, что еврейская община приятно вспоминает предыдущий визит Яценюка в Нью-Йорк еще в качестве министра иностранных дел Украины. "Сейчас, когда мы знаем о вашем намерении баллотироваться на пост Президента, нам очень приятно осознавать, что в Украине есть такие как Вы молодые перспективные политики, достойно представляющие свою страну за рубежом", — говорится в документе.

Планируется, что Яценюк 3 июня примет участие в открытии торжественного вечера, который пройдет в главном "Линкольн-Центре". Также политика ожидают на фотовыставке посвященной Шолом-Алейхему. Кроме того, Яценюк вместе с внучкой Шолом-Алейхема, выдающейся писательницей Бел Кауфман, сенаторами, конгрессменами и деятелям культуры должен открыть памятный вечер.

{* *}