Top.Mail.Ru

В поселениях Галилеи вводится проверка на верность сионизму

02.06.2009

Два поселения, расположенные в районном совете Мисгав в Галилее, внесли изменения в правила приема новых членов. Отныне в поселения Маноф и Ювалим смогут быть приняты лишь те, кто присягнули на верность государству Израиль как государству еврейского народа, сообщает Курсор со ссылкой на Haaretz.

Изменения устава, которые должны быть утверждены большинством членов поселка, предусматривают, что община будет построена "на сионистских ценностях, сохранит традиции еврейского народа и будет отмечать еврейские праздники". Как следует из текста нового устава, "целью общины является укрепление еврейского присутствия в Гуш-Сегеве путем и сохранение еврейского присутствия, основанного на традиции и наследии нашего народа".

Отмечается, что от каждого желающего поселиться в Ювалиме, потребуется приложить официальную декларацию, согласно которой, "новый житель принимает на себя принципы формирования общины, и готов участвовать в их реализации".

Жители Ювалима неоднозначно отнеслись к предлагаемым изменениям. Кроме того, это предложение вызвало бурю критики в среде арабских депутатов Кнессета. В частности, лидер партии БАЛАД Джамаль Захалка обратился к юридическому советнику правительства с просьбой запретить эти нововведения и начать следствие против их инициаторов.

{* *}