Top.Mail.Ru

Скончался главный режиссер саратовского ТЮЗа Григорий Цинман

03.06.2009

Главный режиссер Саратовского академического театра юного зрителя имени Юрия Киселева, народный артист России Григорий Цинман скоропостижно скончался на 58-м году жизни во вторник, сообщили сотрудники театра.

"Григорий Семенович был одним из ведущих артистов театра, обладающих яркой индивидуальностью, природной интеллигентностью и душевной открытостью. После окончания в 1976 году Саратовского театрального училища имени И. А. Слонова Цинман был принят в труппу Саратовского театра юного зрителя. За время работы в театре он завоевал любовь зрителей разных поколений", — говорится в официальном сообщении, распространенном театром.

За годы работы на сцене ТЮЗа Цинманом было сыграно более 60 ролей классического и современного репертуара. Они всегда отличались жизненной правдивостью, психологической глубиной, точностью образного перевоплощения и высоким профессиональным мастерством. Актерскую деятельность он успешно сочетал с режиссерской работой. Его постановки всегда были в центре внимания зрителей и профессиональной театральной критики. "Вестсайдская история" Берстайна и "Очень простая история" Ладо неоднократно становились лауреатами областных и международных театральных фестивалей.

Гражданская панихида состоится 4 июня в 10.30 в помещении Саратовского академического театра юного зрителя.
{* *}