Top.Mail.Ru

Форварда иерусалиского "Бейтара" обвинили в расизме

03.06.2009

Форвард иерусалимского "Бейтара" Амит Бен-Шушан оказался под следствием полиции по подозрению в подстрекательстве к расизму. Государственная прокуратура обратилась к иерусалимской полиции с требованием начать уголовное расследование поведения футболиста на стадионе в Рамат-Гане после победы его клуба в финальном матче на Кубок Израиля.

Телекамера корреспондента спортивного канала запечатлела Бен-Шушана, подпевающего восторженным болельщикам "Бейтара" припев одной из песен, сложенных болельщиками команды и распеваемой на стадионах во время матчей. Песня содержит слова: "Я ненавижу тебя, Салим Тоама, как ненавижу я всех арабов". Салим Тоама — это игрок команды "Хапоэль" (Тель-Авив) и сборной Израиля, араб по национальности.

Кадры хроники, запечатлевшей выходку Бен-Шушана, стали главной темой выпусков вечерних и ночных новостей в конце прошлой недели. На основании этой улики прокуратура распорядилась о начале следствия против футболиста. Не спасло его от суровых мер прокуратуры и то, что он позвонил в студию спортивного телеканала и публично принес извинения за то, что поддался всеобщему энтузиазму болельщиков и подпевал им, не особо вдаваясь в содержание слов, обуреваемый чувствами, переполнившими его после завоевания Кубка Израиля.

{* *}