Top.Mail.Ru

В рейтинге миролюбия Израиль занял третье место с конца

03.06.2009

В общемировом рейтинге миролюбивых стран, который традиционно возглавляют скандинавские страны и Новая Зеландия, в 2009 году Израилю отведено 141-е место из 144-х. Сирия, Ливан и даже Судан с его непрекращающимися уже который год войнами обогнали еврейское государство. За Израилем следуют лишь Сомали, Афганистан и Ирак. В 2008 году страна занимала пятое место с конца из 140 стран, а в 2007-м также была на третьей позиции с конца из 121-й.

Первое место в списке заняла Новая Зеландия. Далее идут скандинавские страны — Дания, Норвегия и Исландия. США заняли 83-ю строчку в рейтинге. Примечательно, что такие страны как Ангола, Гондурас, Иран, Гвинея и ЮАР опережают по миролюбию скажем Российскую Федерацию, занявшую девятое с конца место, а королевство Катар делящее 16-ю позицию с Германией в табели о рангах миролюбия, опередило не только Швейцарию, но и Нидерланды, Францию, Италию, Испанию и даже Австралию.

При составлении рейтинга учитывались такие показатели, как число сотрудников правоохранительных органов на 100 тыс. населения, процент заключенных, уровень преступности, доступ граждан к оружию, отношение к правам человека, отношения с соседними странами и многие другие. По каждой из категорий стране начислялись баллы: чем их меньше, тем государство выше в рейтинге. Новая Зеландия набрала 1202 балла, США – 2015, Ирак – 3341.

{* *}