Top.Mail.Ru

В крупных городах России выросло число расистских преступлений

04.06.2009

Уполномоченный по правам человека в России Владимир Лукин вчера на ежегодной международной конференции по проблемам расизма и ксенофобии заявил, что расовая дискриминация в России во многом связана с непродуманной миграционной политикой.

"С одной стороны, Россия в острейшей форме нуждается в людях: это и большая территория, и демографическая ситуация. С другой стороны, есть перенаселенные мегаполисы, ставшие источником проблем расовой дискриминации. Нужна целенаправленная стратегия", — считает омбудсмен.

Другой участник конференции, замначальника управления по надзору за исполнением законов о федеральной безопасности, межнациональных отношениях и противодействии экстремизму Генпрокуратуры Алексей Жафяров сообщил, что за последние годы число экстремистских преступлений, по официальным данным, выросло более чем на 30%. За четыре месяца совершено 187 преступлений, а за аналогичный период 2008 года — 114.

"Безусловно, этому способствовал экономический кризис. География преступлений сужается и сконцентрируется в крупных городах. Наибольшее количество таких преступлений совершено в Москве, Санкт-Петербурге, Татарстане и Нижегородской области", — сообщил Жафяров.

{* *}