Top.Mail.Ru

Власти не могут финансировать лечение малоимущих израильтян

05.06.2009

Шесть домов престарелых для нуждающихся в постоянном уходе людей, были закрыты за минувший год из-за сокращения финансирования таких учреждений минздравом. В то же время, действующие дома престарелых предпочитают принимать частных клиентов, так как они приносят больше прибыли, чем старики, чье пребывание оплачивается государством.

Минздрав финансирует пребывание несамостоятельных людей, а также страдающих душевными заболеваниями в 320 учреждениях на территории Израиля. Лечение и уход за 70% пациентов полностью финансируется здравоохранительным ведомством, а 30% оплачивают свое лечение частным образом. День пребывания в таком учреждении стоит 297 шекелей, и в начале 2008 года министерство резко сократило финансирование. Прямым результатом этого шага стало заметное ухудшение финансового положения лечебных учреждений, а как следствие предоставление приоритета тем, кто в состоянии сам оплачивать свое лечение.

Глава Объединения лечебных заведений Израиля Дуди Бример подал иск в суд против действующей системы финансирования медицинских услуг. "В ближайшее время мы намерены закрыть большую часть наших заведений, так как попросту не в состоянии их содержать", — отметила генеральный директор компании "Амаль Сиудит" Далия Коркин.

"Нет никакого соответствия между требованиями минздрава и оплатой, которую мы получаем за каждого больного", — подчеркнула она. Коркин добавила также, что для больниц "единственный способ выжить – это расширить перечень услуг, предлагаемый пациентам, которые в состоянии платить за себя сами". "Если ситуация не изменится, то малоимущим старикам негде скоро будет лечиться", — предупредила глава "Амаль Сиудит".

{* *}