Top.Mail.Ru

Барак Обама посетит Бухенвальд в ближайшие дни

05.06.2009

Президент США Барак Обама прибыл с визитом в Германию, чтобы провести переговоры с канцлером Ангелой Меркель и посетить концентрационный лагерь Бухенвальд.

В Германию президент США прибыл из Египта, где в своем программном выступлении в Каире он призвал разорвать "круг подозрительности и разлада" между Соединенными Штатами и мусульманским миром. Посещение концлагеря станет логическим продолжением позиции американского президента по поводу отрицания Холокоста. Во время выступления в Каире Обама заявил, что отрицание Холокоста является "беспочвенным, невежественным и полным ненависти".

Визит в лагерь смерти в Бухенвальде пройдет в канун празднования 65-й годовщины Дня "Д" — операции, в которой силы альянса вторглись на побережье Франции для противостояния нацистам во Второй мировой войне.

Концлагерь в Бухенвальде был основан в 1937 году и действовал почти до самого окончания войны. В нем погибли около 56 тыс. человек, в основном евреи. Большинство из них умерли от непосильной работы, были застрелены или повешены.

{* *}