Top.Mail.Ru

Экс-министра финансов Израиля признали виновным в хищениях

08.06.2009

Бывший министр финансов Израиля Авраам Гиршзон признан виновным в хищении 2,5 млн шекелей (625 тыс. долларов), сообщает Lenta.ru со ссылкой на Haaretz. Приговор Гиршзону пока не вынесен.

Обвинение просит для него четырех-пяти лет тюрьмы. "Его непрерывные попытки свести к минимуму степень своего участия и ответственности оказались тщетными", — прокомментировал обвинительное заключение судья окружного суда Тель-Авива. Бывший министр утверждал, что ничего не знал о преступлениях, в которых его обвиняют.

Суд признал, что в 2000-2003 годах Авраам Гиршзон, возглавляя Национальную федерацию трудящихся, ежемесячно незаконно изымал из ее средств 25 тыс. шекелей (более 6 тыс. долларов). Кроме того, он брал из казны дополнительные суммы. Позже Гиршзон признался, что получил в федерации трудящихся 1,1 млн шекелей (275 тыс. долларов), но заявил, что это была лишь часть некой честной сделки, которую он не успел завершить. В ходе судебного процесса экс-министр вернул федерации эти деньги. Адвокат Гиршзона заметил, что его клиент может быть виновен в злоупотреблении доверием, но не в краже.

Гиршзон был министром финансов Израиля в 2006-2007 годах. Он добровольно сложил с себя полномочия, когда против него было заведено дело о хищениях. В 2008 году, когда Гиршзону предъявили обвинение, он являлся депутатом Кнессета. Он отказался просить парламент задействовать его право на неприкосновенность.

{* *}