Top.Mail.Ru

В Литве будут сажать за отрицание преступлений фашистов и коммунистов

10.06.2009

За публичное отрицание преступлений коммунизма и фашизма, а также поддержку этих режимов в Литве смогут привлечь к уголовной ответственности. Это предусмотрено в проекте поправок в Уголовный кодекс страны, который накануне одобрил Сейм.

Авторы поправок – члены парламентской фракции Союза Отечества – Христианских демократов Литвы Паулюс Саударгас и Пятрас Луоманас – предложили наказывать штрафом, арестом либо лишением свободы сроком до трех лет тех, кто публично выражает поддержку – устно или письменно, пропагандирует либо оправдывает проводившийся коммунизмом или фашизмом геноцид и другие преступления.

"В Литве, к сожалению, до сих пор отрицание фашистских и коммунистических преступлений не запрещено, поэтому в обществе ходят искаженные исторические факты, оправдываются преступления коммунистического и фашистского режимов, клевещут на жертв тоталитарных режимов и даже пропагандируют их идеологию", — говорится в письме авторов проекта.

Консерваторы утверждают, что особенно много клевещут на литовских партизан и их сопротивление советской оккупации. "Действующие сайты на литовском открыто унижают литовских партизан, называя их "бандитами", также искажается новейшая история Литвы, ее переписывают с выгодной для советской оккупационной идеологии стороны", — возмутились политики.

{* *}