Top.Mail.Ru

В Москве задержан неонацист, готовивший теракт в День Победы

10.06.2009

Оперативники ФСБ и МВД России предотвратили в Москве крупный теракт, который планировался в канун празднования Дня Победы 9 мая. Ими был задержан основной подозреваемый – подросток, придерживающийся ультраправых убеждений. Предполагается, что он планировал взорвать в людном месте восьмикилограммовое взрывное устройство, сделанное им самим.

"Задержанным является 16-летний житель Люблина, который в домашних условиях изготовил восьмикилограммовое взрывное устройство. Имя в интересах следствия не разглашается, сейчас с подозреваемым проводят психиатрическую экспертизу", – сообщил представитель правоохранительных органов. Также он добавил, что в настоящий момент он проверяется на возможную причастность к терактам, совершенным ранее на территории Москвы.

По словам источника, задержанный принадлежит к одной из столичных неонацистских группировок. У него при обыске изъяли шесть самодельных взрывных устройств, компоненты к их изготовлению, экстремистскую литературу. Подросток планировал совершить теракт в людном месте 5 мая – в т.н. "День гнева", который был объявлен неонацистскими группировками. На одном из сайтов в Интернете были размещены призывы к погромам, поджогам, убийствам и терактам в этот день.

На эти призывы уже откликнулись свои последователи. Так, в Нижнем Новгороде и Чебоксарах в эти дни за попытки поджога административных зданий задержаны семь человек. В Тамбове 9 мая был задержан молодой человек, пытавшийся срывать с лацканов пиджаков ветеранов боевые награды. А 20-летний житель Ижевска собирался взорвать себя и окружающих, приготовив для этого килограммовое взрывное устройство с поражающими элементами. Готовясь к этой акции, он осуществил пробный взрыв 2 мая в лесном массиве.

{* *}