Top.Mail.Ru

США предлагают Израилю и ПА поменяться территориями

10.06.2009

Специальный посланник президента США на Ближнем Востоке Джордж Митчелл, который сегодня провел переговоры с президентом ПА Махмудом Аббасом в Рамалле, передал ему послание Барака Обамы, в котором он поддерживает обмен территориями, чтобы компенсировать палестинцам потерю районов крупных поселений, которые могут остаться под юрисдикцией Израиля после подписания мирных договоренностей.

Напомним, что впервые идея об обмене территориями была выдвинута во время правления Эхуда Ольмерта, однако Аббас отверг предложение Ольмерта-Ливни о выделении ПА дополнительных территорий в северном районе Мертвого моря.

В документе, который Митчелл представил лидеру ПА, Израиль сохраняет за собой территорию вокруг поселений Маале-Адумим и Гуш-Эцион. Предложение, привезенное Митчеллом, также включает в себя первичное решение проблемы палестинских беженцев.

По окончании встречи с Аббасом Митчелл призвал стороны к скорейшему возвращению за стол переговоров и их проведению на основе формулы принятой на трехсторонней встрече в Аннаполисе в 2003 году "два государства для двух народов".

{* *}