Top.Mail.Ru

Еврейский квартал в Цхинвале застроят таунхаусами

11.06.2009

В республиканском комитете Абхазии по восстановлению принято решение на месте разрушенных в ходе российско-грузинского конфликта и не представляющих исторической ценности зданий и бараков Еврейского квартала Цхинвала построить современный микрорайон таунхаусов (малоэтажных домов).

Еврейский квартал был одним из старинных, своеобразных и живописных кварталов Цхинвала. Когда-то в нем проживала могучая еврейская община. В начале прошлого века евреев в Цхинвале было больше, чем представителей какой-либо другой национальности. Сейчас сынов израилевых в столице Южной Осетии почти не осталось. Большая часть выехала еще в 70 — 80-е годы прошлого века, а оставшиеся — в начале 90-х, сразу же после первого ракетно-артиллерийского обстрела грузинской армией. Тогда квартал был полностью уничтожен огнем. Вскоре дома восстановили, и жить в них стали, в основном, беженцы из Грузии. В начале августа 2008 года Еврейский квартал снова попал в самый центр обстрела грузинских "градов" и был почти стерт с лица земли.

Особую озабоченность у жителей квартала вызывает судьба синагоги. Местные жители называют ее своей спасительницей, так как многих из них спас крепкий подвал здания. По слухам, этой синагоге около 2600 лет. Последний ее раввин уехал из Цхинвала в 1995 году. Тогда в результате артиллерийского обстрела грузинской армии здание синагоги сильно пострадало. Во дворе храма разорвался снаряд "града". Взрыв был такой силы, что стены здания деформировались, а взрывной волной выбило окна. Пострадал не только фасад синагоги, но и внутреннее убранство.

Не так давно цхинвалский градоначальник пообещал восстановить синагогу как памятник пребывания еврейского народа на югоосетинской земле. Правда, пока неизвестно, будет ли она после восстановления действующей или станет музеем.

{* *}