Top.Mail.Ru

Нетаниягу поставит палестинцам два условия для мирных переговоров

11.06.2009

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаниягу готов вернуться за стол переговоров с палестинцами, и заключить с ними мирный договор на основе "Дорожной карты", включая формулу "два государства для двух народов", сообщили источники из его приближения. По их утверждению, они читали копию речи, которую намерен произнести Нетаниягу в воскресенье, 14 июня, в Бар-Иланском университете. Окончательная версия речи будет утверждена в субботу.

Нетаниягу поставит палестинцам два условия: они будут обязаны признать Израиль суверенным еврейским государством, а их собственное государство обязано быть демитализировано. Если палестинцы согласятся на эти условия, израильский премьер готов немедленно сесть за стол переговоров.

Немалую часть речи Нетаниягу намерен посвятить иранской ядерной угрозе. Премьер отметит возможность диалога и сотрудничества между Израилем и арабскими странами на основе совместного опасения перед Тегераном. Нетаниягу намерен продвигать урегулирование отношений с арабскими странами в регионе параллельно с мирным процессом с палестинцами. Несмотря на все давление со стороны американской администрации, ожидается, что Нетаниягу не заморозит строительство на территориях. По его словам, поселения не являются препятствием к миру.

{* *}