Top.Mail.Ru

Итальянские евреи отказались встречаться с ливийским диктатором

11.06.2009

Итальянские евреи отказались встречаться с ливийским лидером Муамаром Кадаффи, находящимся в Италии с официальным визитом.

Кадаффи прибыл накануне в Рим с четырехдневным визитом, в ходе которого он также планировал встретиться с бывшими ливийскими евреями и представителями итальянских еврейских организаций. Главе еврейской общине Рима Риккардо Пачифини было послано официальное приглашение, в котором Кадаффи сообщил, что готов встретиться с еврейской делегацией в своем шатре в эту субботу.

Пачифини и Шалом Тшува, глава объединения евреев — выходцев из Ливии, возмутились этим явно провокационным предложением и категорически отказались от субботней встречи. "Ни один официальный представитель еврейской общины не будет нарушать закон Субботы, и Кадаффи это знает. Мы хотим с ним обсудить важные вопросы, но только не в субботу", — рассказал журналистам Пачифини.

Объединение евреев — выходцев из Ливии собирается поднять вопрос о материальной компенсации еврейским семьям, которых под страхом погромов вынудили покинуть Ливию, бросив все свое имущество, сразу после победы Израиля в Шестидневной войне.

{* *}