Top.Mail.Ru

За Гилада Шалита назначена последняя цена

11.06.2009

Глава египетской разведки генерал Омар Сулейман, выполняющий функции посредника на переговорах ХАМАСа с Израилем и ФАТХом, сообщил руководителю политбюро ХАМАСа Халеду Машалю, который находится в Каире, что Израиль готов отпустить в качестве выкупа за Гилада Шалита 650 палестинских заключенных.

Сообщается также, что генерал Сулейман призвал Машаля "хорошенько задуматься о реальном положении", поскольку, кроме Шалита, у ХАМАСа нет никаких козырей, а популярность исламистов в Газе резко упала после операции "Литой свинец".

Напомним, что Халед Машаль приветствовал выступление президента США Барака Обамы и давление, которое новая администрация оказывает на Израиль, чтобы заставь его заморозить строительство в еврейских поселениях. Машаль, находящийся в Египте для переговоров о внутрипалестинском примирении, сказал, что Обама говорит "новым языком", и качестве первого шага его слова удовлетворительны, теперь ХАМАС ждет продолжения.

Лидер ХАМАСа заявил, что его организация не станет препятствием для решения ближневосточного конфликта, напротив он будет важным фактором в справедливом решении для палестинского народа. "Всем известно, что главное препятствие – на израильской стороне", — сказал он.

{* *}