Top.Mail.Ru

В Россию могут вернуться около 700 тысяч граждан Израиля

12.06.2009

Российское интернет-издание Версия опубликовало материал о приблизительно 700 тыс. репатриантов из России, которые в ближайшем будущем якобы собираются вернуться на родину.

"Сегодня в Израиле живут примерно 1 млн 100 тыс. бывших наших соотечественников... Примерно год назад выходцы из СССР в массовом порядке стали покидать Землю обетованную и перебираться на ПМЖ в Россию, на Украину и в Белоруссию. 200 тыс. так называемых русскоязычных евреев уже покинули Израиль, и до конца года из страны уедут еще столько же", — отмечается в статье журналиста Руслана Горевого.

"В Кнессете бьют тревогу: ожидается, что процесс реэмиграции продолжится и в следующем году, а всего в Россию и страны СНГ вернутся около 700 тыс. человек. Часть из них намерены остаться гражданами Израиля, но примерно треть "возвращенцев" собираются обзавестись российскими паспортами", — говорится далее в материале.

Автор рассуждает о причинах, побуждающих репатриантов из бывшего СССР, возвращаться в Россию или на Украину и информирует читателя, что "200–250 тыс. из тех, кто собирается в ближайшем будущем обратиться за российским гражданством, готовы осесть в Приморье и в совсем уж, казалось бы, малопривлекательном Биробиджане".

{* *}