Top.Mail.Ru

Выпускниками российской иешивы стали пятеро раввинов

12.06.2009

11 июня 2009 года впервые за долгие годы на территории России сан раввина получили пять выпускников высшего еврейского религиозного учебного заведения. 

Торжественная церемония вручения сертификатов, подтверждающих раввинский сан, состоялась вчера в здании Московского еврейского общинного центра. Она была приурочена к 20-летию учебного заведения, основанного в Москве в 1989 году.

В церемонии приняли участие Главный раввин России Берл Лазар, председатель раввинского суда в Израиле раввин Йегуда-Ицхак Ярославский, член Совета европейских раввинов раввин Милана Гершон-Мендл Горелик, руководители еврейской общины России и учащиеся высших еврейских учебных заведений.

Обладателями раввинского сана стали пять молодых выпускников иешивы (высшего иудейского религиозного учебного заведения), действующей при поддержке Федерации еврейских общин России. Для получения диплома раввина молодым людям потребовались долгие годы учения и прохождение особого годового курса, по завершении которого они сдавали экзамены на знание еврейского религиозного права.

В своем выступлении главный раввин России отметил, что воссоздание иешивы было мечтой главы Любавического движения Ребе Менахема-Мендела Шнеерсона. Говоря о пятерых выпускниках, он подчеркнул, что "за время учебы они стали большими знатоками Торы", а также сказал, что само это событие, несомненно, "знаковое в жизни еврейской общины, поскольку впервые в истории России после долгих лет на территории нашей страны сан раввина получили выпускники высшего иудейского религиозного учебного заведения. И он признается и в Израиле, и в других странах мира".

Раввины Берл Лазар, Йегуда-Ицхак Ярославский, Гершон-Мендл Горелик поздравили молодых раввинов и пожелали им, чтобы они не останавливались на пути совершенствования и добивались в своей духовной жизни новых успехов.

Последним пунктом праздничной программы стала демонстрация подготовленного силами учащихся иешивы  документального фильма об ее 20-летнем пути.

{* *}