Top.Mail.Ru

БАГАЦ рассматривает вопрос о легализации покера

12.06.2009

Израильская Ассоциация игроков в покер подала в БАГАЦ жалобу на полицию, запрещающую проведение в стране чемпионата по это карточной игре.

Представители ассоциации пытаются легализовать один из самых популярных видов покера — "Тексас Холдэм", — но шансов на успех у них не много. Причина запрета в том, что покер считается азартной игрой, и полиция регулярно устраивает облавы в подпольных игорных домах, арестовывает игроков и конфискует карты.

Согласно израильским законам, азартной считается игра, успех в которой зависит в большей степени от везения игрока, нежели от его аналитических способностей. Подобные игры, по мнению законодателей, "способствуют привыканию" и "обладают криминогенным потенциалом".

В попытке убедить БАГАЦ в своей правоте, Ассоциация игроков в покер пригласила на слушанье профессора Эхуда Лерера, специалиста по статистике из Тель-Авивского университета. "Это чрезвычайно сложная игра, требующая не только удачи, но и способности аналитически мыслить. Даже мощнейшие компьютеры с трудом побеждают в "Тексас Холдэм", — заявил на суде профессор.

Судья Эдмонд Леви, слушавший первую апелляцию игроков в покер, не смог принять решение в одиночку и передал апелляцию на рассмотрение коллегии из трех судей, сообщает Девятый канал со ссылкой на Maariv.

{* *}