Top.Mail.Ru

Генеральный попечитель Израиля владеет сотнями наследств репатриантов

16.06.2009

В распоряжении генерального попечителя Израиля находится от 600 до 800 состояний, которые принадлежат русскоязычным репатриантам и их родственникам, проживающим в странах СНГ, сообщил адвокат Мордехай Цивин, специализирующийся на исках об оставленном имуществе. По его словам, половина из оставленных наследств считается крупными и превосходит сумму в 500 тыс. долларов.

Цивин отметил, что в последнее время резко возросло количество мошеннических попыток завладеть земельными участками и недвижимостью, приобретенной евреями из стран СНГ еще до образования Государства Израиль.

По словам Цивина, ситуация, при которой в ведении генерального попечителя находятся невостребованные наследства, ждущие своих законных владельцев, разжигает аппетиты мошенников и различных спекулянтов информацией, которых немало на этом специфическом международном рынке.

"В 20-30 года XX века евреи покупали в Палестине земли, делалось это, в основном, из религиозных и, в меньшей степени, сионистских соображений. Земли покупали преимущественно те, кто жили за пределами Израиля: жители России, поляки, американцы, много евреев из Южной Америки и англичане", — сказал Цивин.

"До объявления наследников имуществом умерших, не оставивших ни потомков, ни завещания, управляет генеральный попечитель. После тщательной проверки государственный попечитель передает наследство законным наследникам, если они могут доказать свои права. Проблема в том, что люди не знают о том, что им может что-то принадлежать. Между тем, процент невостребованных состояний, наследники которых проживают в России, очень велик", – считает Цивин.

{* *}