Top.Mail.Ru

Макаревич помог Горбачеву записать диск, посвященный его жене

16.06.2009

Экс-президент СССР Михаил Горбачев совместно с музыкантом Андреем Макаревичем записал диск "Песни для Раисы", посвященный памяти супруги советского лидера. Альбом был выставлен только на благотворительном аукционе и не будет распространяться массово.

"На диске записаны семь любимых романсов Раисы Максимовны. Я их исполнил сам в сопровождении Андрея Макаревича. Мы его выставили на наш благотворительный аукцион в Лондоне, а массово он распространяться не будет", – рассказал Горбачев. Диск посвящен десятилетию со дня смерти Раисы Горбачевой, которая скончалась от лейкемии 20 сентября 1999 года.

Руководитель пресс-службы "Горбачев-фонда" Павел Палажченко сообщил журналистам, что, "уступая просьбе 347 человек, присутствовавших на вечере, Михаил Сергеевич исполнил один из самых трогательных романсов "Старые письма", и это исполнение вызвало бурю восторга и шквал аплодисментов".

Всего благодаря аукциону, который проводился в Лондоне уже четвертый раз, удалось собрать 1 млн 700 тыс. фунтов стерлингов. Как отметил Горбачев, все эти средства, как и раньше, полностью будут направлены в помощь детям, больным лейкемией, в частности, на приобретение оборудования и препаратов для клиник в Москве и Санкт-Петербурге.

{* *}