Top.Mail.Ru

Поляк, спасавший евреев от Холокоста, похоронен в Тель-Авиве

17.06.2009

Прах уроженца Польши, который спас от уничтожения 12 евреев в годы Холокоста, был накануне захоронен на кладбище "Кирьят-Шауль" в Тель-Авиве, рядом с могилой его жены, сообщает Haaretz.

Ежи Вунше прятал евреев, которым удалось избежать гибели в Варшавском гетто, в квартире, которую он снимал специально для этой цели. Двое из тех, кого он спас в 1943 году, Йосеф Атласович и Мириам Шерман, присутствовали на похоронах. Вунше воспитывал Шерман, которая в то время была ребенком, еще три года после окончания войны. Потом он передал ее на попечение Еврейского агентства.

После войны Вунше жил в Англии и в Монако. Он умер около года назад. Его последней волей было быть похороненным под деревом, которое посадили в его честь на территории мемориального комплекса "Яд ва-Шем" в Иерусалиме. Его жена Зофия, которая умерла вскоре после него, желала, чтобы ее похоронили рядом с ним. И хотя захоронения в "Яд ва-Шеме" не проводятся, руководство музея и Йосеф Атласович добились разрешения похоронить Вунше и его жену на специальном участке для праведников мира на кладбище "Кирьят-Шауль".

Семья Вунше присутствовала на церемонии перезахоронения. "Он был очень скромным человеком. Он считал, что то, что он сделал, — это абсолютно нормально, и что каждый на его месте должен был поступить так же", — сказал сын Вунше, Джон.

{* *}