Top.Mail.Ru

В Биробиджане вышел первый том сборника "Знаменитые евреи"

18.06.2009

В Биробиджане вышла в свет первая часть сборника "Знаменитые евреи". Сборник вышел под эгидой общественной организации "Еврейская национальная культурная автономия Биробиджана". Составителем его стал председатель организации Валерий Гершкович, сообщает официальный интернет-портал правительства Еврейской АО.

Первый выпуск сборника, разделенный на три брошюры, содержит краткие биографии о различных выдающихся людях еврейского происхождения — как выходцах из России и СССР, так и гражданах других стран мира. В "синей тетради" собраны материалы об ученых, политиках и общественных деятелях. В "розовой" — сведения о писателях и поэтах. В "зеленой" — об артистах, художниках и композиторах.

Материалы о жизни героев сборника "Знаменитые евреи", а также их портреты Валерий Гершкович, по его словам, искал в научно-популярной литературе, энциклопедиях, журналах и другой периодике. В итоге оказались собраны биографии знаменитостей со всего света — от голландского философа Спинозы до американского политика Генри Киссинджера.

Во вторую часть сборника "Знаменитые евреи" должны войти россияне, в том числе выходцы из Биробиджана и Еврейской автономной области.

{* *}