Top.Mail.Ru

В Киеве прошел семинар о еврейском сопротивлении в годы войны

18.06.2009

Семинар для учителей украинских школ и библиотек прошел в общинном центре "Кинор" Еврейского фонда Украины. Впервые для украинских учителей была подготовлена специальная образовательная программа, посвященная теме Холокоста и еврейского организованного сопротивления фашистам в годы Второй мировой войны.

В рамках программы "Память и благодарность" на семинаре выступили ведущие ученые и специалисты по еврейской истории и культуре. Состоялась презентация новых учебных пособий и методических пособий, изданных на Украине и рекомендованных Министерством образования и науки в качестве учебных пособий для учителей истории и общественных дисциплин. Педагоги поделились своим опытом в проведении уроков истории по теме истории Холокоста, а также приняли участие в круглом столе, посвященном ксенофобии и расизму в украинском обществе и методам борьбы с этими явлениями в современной школе.

Семинар, посвященный еврейскому сопротивлению в период Холокоста, был организован при поддержке Еврейского фонда Украины и Международного мемориального фонда.

{* *}