Top.Mail.Ru

Министр абсорбции заступилась за репатриантов, прошедших гиюр

19.06.2009

На фоне скандальных заявлений, сделанных судьей Верховного раввинатского суда Авраамом Шерманом, министр абсорбции Софа Ландвер обратилась к главному сефардскому раввину Израиля Шломо Амару с призывом защитить государственный институт гиюра.

"В эти дни интересанты разного рода выступили в СМИ с призывом отменить гиюры, проведенные в последние годы. Я призываю раввина Амара провозгласить, как он неоднократно делал ранее, что все процедуры гиюра были проведены в полном соответствии с требованиями, и являются абсолютно законными. Недопустима ситуация, когда политические интересанты пытаются поставить под сомнение законность проведенных гиюров. Мы не вправе травмировать 15 тыс. новых репатриантов, прошедших процесс гиюра и ставших евреями в соответствии с Галахой и законом Государства Израиль. Раввин Амар не должен забывать, что именно его подпись стоит на свидетельствах о гиюре, который был проведен в полном соответствии с законом", — заявила Ландвер.

Свое мнение по поводу прошедшего в Иерусалиме международного съезда ортодоксальных раввинов по вопросам гиюра выразил также депутат Давид Ротем: "Тот факт, что главный сефардский раввин Шломо Амар не принял участия в этом съезде, свидетельствует о том, что сказанное отнюдь не отражает общее мнение религиозной общественности".

Напомним, что один из главных судей раввинатского суда Авраам Шерман заявил на съезде, что принимающие гиюр репатрианты из бывшего СССР делают это из соображений личной выгоды, назвав их мошенниками и интересантами.

{* *}