Top.Mail.Ru

Ватикан выяснит судьбы еврейских детей, обращенных в католичество

19.06.2009

Организация "Яд-Леахим" продолжает давление на Ватикан, требуя рассекречивания данных о еврейских детях, спасенных в годы Катастрофы в католических монастырях и обращенных в христианство.

Глава организации рав Лифшиц обратился к Римскому Папе Бенедикту XVI во время визита последнего в Израиль с требованием обнародовать имена евреев, спасшихся от Катастрофы в христанских общинах. До того, единственное обращение по этому поводу было сделано еврейскими общинами к понтифику Пию XII в 1946 году, но осталось без ответа.

Накануне на обращение "Яд-Леахим" поступил официальный ответ из Ватикана, от архиепископа Антонио Франко. "Поднятая вами тема является очень щепетильной и сложной. Нам известно о приложенных Ватиканом усилиях по спасению еврейских детей от уничтожения в годы Второй мировой войны, но мы не располагаем точными данными и цифрами. Я обещаю приложить усилия для уточнения запрашиваемой Вами информации", — говорится в письме.

Рав Лифшиц, ободренный полученным из Ватикана ответом, обратился к Объединению раввинов Европы с призывом подключиться к давлению на Ватикан. По данным, имеющимся у "Яд-Леахим", около 600 еврейских детей были обращены в христианство в годы Катастрофы во Франции и еще около 1000 — в Италии и Бельгии.

По мнению "Яд-Леахим", условие принятия христианства ради спасения жизни является не столько актом спасения, сколько продолжением миссионерской деятельности Ватикана и частью Катастрофы еврейского народа.

{* *}