Top.Mail.Ru

В Германии появился мемориал убитым в Холокосте глухим евреям

19.06.2009

Несколько новых мемориальных "камней преткновения", появившихся в Берлине, посвящены памяти глухих евреев, убитых в годы Холокоста, сообщает JTA.

Нескольких членов почти забытой категории жертв вспомнили на этой неделе во время установки бронзовых досок, которые были изготовлены на деньги частных лиц. Они были вмонтированы в брусчатку перед зданиями, где жертвы Холокоста жили до депортации. Концепцию этих мемориалов, которые были установлены в городах по всей Германии и в других странах, разработал немецкий художник Гюнтер Денмик.

Директор Мемориала убитым евреям Европы Уфе Ноймаркер сказал, что глухие евреи были "небольшой группой среди многих других, уничтоженных в Холокосте, поэтому строительство отдельного мемориала в их память маловероятно". "Но мы бы хотели, чтобы о них знали больше", — сказал Ноймаркер на презентации книги "Преодоление прошлого".

Эта книга, опубликованная на английском языке, была издана по итогам конференции, посвященной истории глухих евреев в нацистской Германии, которая проходила в Университете Гумбольдта в Берлине и была организована Марком Зауровым, президентом ассоциации глухих евреев Германии.

{* *}