Top.Mail.Ru

Доказательства того, что Пий XII спасал евреев, будут опубликованы

19.06.2009

Нью-йоркский фонд намерен опубликовать оригиналы документов, доказывающих, что Папа Римский Пий XII помогал евреям во время Холокоста, сообщает JTA.

В заявлении президента фонда "Умости путь" Гэри Крупа, опубликованном 16 июня, говорится, что в ходе частного расследования фонда обнаружены 2300 страниц документов, которые датируются 1940-1945 годами, и что они "являются убедительным подтверждением того, что папа Пий XII (Эугенио Пачелли) прилагал немало усилий для спасения евреев от нацистской тирании". Круп также отметил, что многие документы были найдены в монастыре итальянского города Авеллино.

Президент американского фонда (еврей по национальности) имеет близкие связи с Ватиканом, он дважды был удостоен звания Папского рыцаря. В прошлом году он объявил, что его не относящийся к какой-либо религии фонд, который занимается развитием межрелигиозного сотрудничества, расследует период папства Пия XII посредством опроса очевидцев и сбора публично доступных документов и газетных публикаций. Цель этого расследования – опровергнуть мнение критиков, обвиняющих Пия в том, что он закрывал глаза на еврейские страдания во время Холокоста. В своем заявлении Круп критикует историков, преследующих собственные интересы, за то, что они вводят публику в заблуждение, не проводя добросовестного исследования.
{* *}