Top.Mail.Ru

Лондонские евреи подали в суд на энергетическую компанию

22.06.2009

Проживающая в Лондоне семья религиозных евреев подала судебный иск против администрации жилищного кооператива из-за электрических новшеств, которые приводят к нарушению еврейских традиций, сообщает АЕН.

Гордон Кулман и его жена владеют собственной квартирой в одном из курортных кондоминиумов. Несколько месяцев назад управляющая компания решила ввести режим экономии электричества и установила в коридорах сенсорные светильники, которые включаются при появлении человека на расстоянии нескольких метров.

Это новшество вынудило Кулманов практически отказаться от посещения кондоминиума, так как при каждом их выходе из собственной квартиры, в том числе и в субботу, и в еврейские праздники в коридоре зажигается электрический свет.

Обращения Кулманов в администрацию кондоминиума с просьбой найти другое решение проблемы не нашли понимания, и соблюдающая традиции еврейская семья вынуждена обратиться в суд. Истцы обвинили управляющую компанию в дискриминации и пренебрежительном отношении к национальным особенностям жильцов.

{* *}