Top.Mail.Ru

На Мертвом море образуются пустоты, засасывающие людей

23.06.2009

На берегах Мертвого моря образуются провалы, засасывающие людей, сообщает The Los Angeles Times. Так, геолог Эли Раз провел 14 часов в яме глубиной 10 м, пока его не извлекли спасатели.

Теперь 69-летний Раз руководит работами по составлению карты карстовых провалов. По словам геолога, этот феномен объясняется острым дефицитом воды, который в последние годы усугубился из-за развития туризма и химической промышленности, а также увеличения населения района. Большие участки побережья огорожены и снабжены табличками "Опасность, провалы!" Но обследовать всю территорию слишком дорого, и всего два месяца назад израильский пеший турист получил тяжелые травмы, упав в яму в районе, где табличек нет. По оценкам Раза, на берегах имеется до 3 тыс. открытых провалов и примерно еще столько же незаметных со стороны карстовых пустот.

С 1960-х годов площадь Мертвого моря сократилась втрое, так как Израиль и Иордания отводят воду из питающей его реки Иордан. Пресные грунтовые воды, следуя за отступающим морем, размывают подземные соляные отложения, образуя карстовые пустоты.

{* *}